ПНД трубы для прокладки кабеля в земле

ПНД трубы для прокладки кабеля в земле

В статье говориться о видах ПНД труб, разберем вопрос: Какая труба для прокладки кабеля в земле лучше?

Прокладка электрического кабеля — дело довольно важное. В процессе прокладывания человеку обязательно стоит подумать о его защите во избежания несчастных случаев и прочих возможных последствий в будущем.

Защита требуется при прокладывании наружных или подземных коммуникаций, а также электропроводки внутри здания. Чаще всего для этого используют такой материал, как полиэтилен низкого давления (также известен как ПНД).

Виды ПНД труб и гофры для прокладки кабеля в земле

Гофрированная ПНД труба для прокладки кабеля в земле отлично себя зарекомендовала в качестве защиты электрокабеля, позволяет беспрепятственно протянуть, или заменить кабель, при этом значительно сокращается затраты в дальнейшей эксплуатации коммуникации.

Прокладка кабеля в трубе пнд, оптимальное решение для коммуникаций, благодаря которому кабель надежно защищён от повреждений в земле.

Данная статья расскажет о видах ПНД труб и гофрах для прокладки кабеля в земле.

Важно!

Перед покупкой стоит внимательно изучить характеристики, свойства и состав потенциально приобретаемого продукта. Так будет легче избежать возможного совершения ошибки.

ПНД труба — необычный строительный предмет, происхождение которого весьма интересное. Для производства такой трубы используется полиэтилен. Вот только он — не простой. Как правило, применяется одна из двух вариаций полиэтилена:

О производстве ПНД труб
  1. LDPE. Расшифровывается как Low Density Polyethylene
  2. MDPE. Расшифровывается как Medium-density polyethylene
Интересно!

Также существуют негорючие и трудногорючие ПНД трубы. Они — комплексные, то есть изготавливаются из смеси двух разных материалов — полиэтилена и антипирена.

LDPE — достаточно популярный материал. Благодаря его прозрачности, а также высоким антисептическим свойствам он нашел широкое применение в самых разных сферах. Прежде всего, его используют в медицине, строительстве и производстве пищевой упаковки. Большое количество самых разных труб для прокладки кабеля в земле, под землей, имплантатов и протезов — все они изготавливаются из полиэтилена LDPE. Выбор такого материала довольно просто объясняется: LDPE должен быть нейтральным к другим материалам и кожной ткани. Также данных материал не способен вызывать побочных реакций.

Теперь о самом получении ПНД трубы. В основу получения такого рода изделий положен метод экструзии. Вкратце — это когда расплавленный материал продавливается через фильеру (формирующая рабочая головка экструдера).

Расскажем немного подробнее, как происходит сам процесс изготовления. Технология производства любой ПНД трубы заключается в последовательном выполнении следующих процессов:

  • гомогенизация;
  • расплавление в контролируемой форме;
  • размягчение и формирование полимерного сырья в экструдере;
  • охлаждение готовой трубы;
  • окончательная калибровка перед выпуском на продажу..

Производство труб ПНД начинается с загрузки гранулированного сырья в приемный бункер экструдера. Оттуда оно попадает в рабочий цилиндр, т.е. в фильеру. По всему цилиндру расположены нагревательные элементы и с каждым из них столкнется сырье, продвигаясь от зоны загрузки далее.

Интересно!

Разнообразие — отличительная черта полиэтиленовых труб низкого давления. Это обусловлено использованием различных видов фильеры. У каждой из них, как минимум, разные нагревательные элементы.

В процессе калибровки, заготовка из экструдера попадает в вакуумную ванну, где труба приобретает окончательную форму путем давления, прижимающего заготовку к калибровочной форме.

Производство труб ПНД

Все производство выполняется на современном и высокотехнологичном оборудовании, обладающей одной крайне важной чертой — автоматизированным контролем качества. Она помогла добиться сразу нескольких важных успехов в промышленности:

  • оптимизация расхода сырья;
  • минимизация количества брака;
  • снижение цены

Все это стало возможным благодаря постоянному мониторингу, а также возможности корректировать показатели на любом этапе производства.

Полиэтилен низкого давления обладает следующими физико-химическими характеристиками:

  1. Большая твердость. Причина — высокая кристалличность вещества.
  2. Высокая прочность на растяжение и сжим.
  3. Паровая и жидкостная непроницаемость, возведенная чуть ли не в абсолют.
  4. Хорошая химическая стойкость. ПНД труба не боится большей части опасных сред, в которой есть кислоты, щелочи, жиры и масла.
  5. Отличные диэлектрические свойства. Защитит от всех проблем, связанных с электричеством.
  6. Возможность переработки. ПНД труба легко проходит сварку и склейку.
Важно!

Подобные трубы применяются в самых разных целях, поэтому их часто можно встретить без установленного зонда.

ПНД труба — материал, который используется для прокладки электрокабеля. В зависимости от поставленных Клиентом задачи строители должны воспользоваться тем или иным видом трубы или гофры.

Рассмотрим вкратце каждый вариант, который

Гофра для прокладки кабеля под землей

Гофра для прокладки кабеля под землей

ПНД-гофра для прокладки кабеля в земле — идеальный вариант. Строители могут воспользоваться одной из двух видов подобного предмета.

  1. Легкие гофрированные. Подобный вид гофры для прокладки кабеляв земле пользуется большой популярностью. Она прекрасно гнется, поскольку обладает высокой упругостью. Такая гофра идеально подходит для монтажа электросетей, мощность которых — не более 1 кВт. К таким можно отнести не только телевизионные кабели или для телефонных сетей, но и для бытовой электрики.
  2. Тяжелые гофрированные. В отличие от легкой, стенки подобной трубы гофрированной дополнительно оснащаются армирующей сеткой. Пусть такая гофра больше весит и обладает меньшей гибкостью, зато уровень защиты повышается в разы, что важно при прокладке кабеля под землей.

Рассмотрим главные отличия гофры для подземной прокладки кабеля от обычной:

  • Адаптируемость. ПНД-гофра отличается не только большой стойкостью к ударным нагрузкам и вибрации, но и пластичностью в работе.
  • Удобство работы с кабелем. Двустенная гофротруба укомплектована специальной протяжкой — зондом. Благодаря нему специалистом удобнее продевать кабель вдоль длинных участков. Бухты встречаются самые разные. Самые частые вариации — длиной 20, 50 и 100 метров.
  • Широкий диапазон рабочих температур. Гофра имеет достаточно большой температурный порог, который она способна выдерживать без разрушительных последствий — от -40 до +90°С.
  • Визуальная маркировка. Красную гофру берут, если нужно проложить кабели под землей в траншее. Для такой же задачи берут оранжевую гофру. В остальных случаях достаточно обычной серой.

ПНД трубы для прокладки кабеля под землей

ПНД трубы для прокладки кабеля под землей

Вместо гофры также можно воспользоваться одной из трех вариаций труб ПНД для прокладки кабеля.

  1. Безгалогеновая. Отличается повышенной огнестойкостью. Не выделяет опасных соединений, даже если долго находится в зоне возгорания. Более того — самостоятельно тушится. Строители применяют такую трубу для прокладки кабеля внутри зданий.
  2. Двустенная. Оболочка подобной трубы имеет дополнительный слой из полиэтилена высокого давления, что обеспечивают дополнительную защиту от любых внешних воздействий при прокладке кабеля в траншее в трубе ПНД. Внешняя же оболочка является гофрированной, что увеличивает прочность труб. Внутренняя стенка сделана гладкой — так легче протягивать кабель по всей его длине, даже если смонтирована она в земле.
  3. Жесткие гладкостенные. Такая труба оснащается стальной проволокой, увеличивающей общую жесткость изделия. Кроме того, она придает трубе дополнительную прочность на изгиб. Такого рода кабель-каналы часто используются при прокладке кабеля внутри кирпичной стены или при монтаже под землей.
Госты и стандарты ПНД труб

Прокладка кабеля в трубах ПНД— дело достаточно непростое. И дело тут не в кабеле, а именно в самой трубе. Строителю, желающему качественно выполнить свою работу, требуется найти трубу из полиэтилена низкого давления, которая будет соответствовать самым разных стандартам ПНД труб.

Качественные ПНД-трубы, как правило, весьма строго соответствуют ГОСТам 16337 и 16338. Про остальные ГОСТы в подробностях можно узнать здесь.

Теперь — о стандартах. Любое готовое изделие в виде ПНД-трубы не должно иметь следующих повреждений:

  • вздутия и наплывы;
  • трещины;
  • сколы;
  • прочие дефекты.

Качественная труба не должна расслаиваться. Внутренняя ее часть должна быть идеально гладкой, а наружная – иметь однородную структуру. В таком случае с ней проблем не будет еще долго.

Любая труба ПНД для прокладки кабеля должна быть износоустойчивой. Полиэтиленовые изделия в расчете на долгую службу человеку должны выдерживать внутреннее давление вплоть до 20-38 МПа.

Рассмотрим таблицу, в которой перечислены рабочие величины давления для разных типов труб:

Вид ПНД трубы Величина давления, МПа
Легкая 0,25
Средне-легкая 0,4
Средняя 0,6
Тяжелая 1
Маркировка ПНД труб

С помощью маркировки труб осуществляется тщательный контроль соответствия качества изделия, его настоящих рабочих характеристик данным, которые указываются в официальной документации. На каждое изделие должен быть нанесен знак качества. Он указывает на то, что все требования стандартов, закрепленных в законодательстве, строго закреплены. Помимо этого, наносится товарный знак или полное наименование производителя.

На каждой трубе должен быть отображен код, а также номер государственного или международного стандарта, по которым изготовлено изделие. Также указывается материал изделия.

Обязательные данные, которые указываются в маркировке, — минимальная толщина стенок и наружный диаметр изделия. Также должно быть упомянуто номинальное давление (в Бар). Это давление среды, которое может выдержать труба под землей при длительной работе в условиях температуры +20 °С.

Отдельно может быть упомянута возможность эксплуатации изделия для газа или транспортировки питьевой воды. Обязательно указывается номер партии, дата выпуска.

Согласно государственным стандартам, трубы ПНД для прокладки кабеля в земле могут относиться к одному из классов: тяжелая (Т), среднетяжелая (СТ), среднеоблегченная (ОС), средняя (С), среднелегкая (СЛ), легкая (Л).

Применение ПНД труб для прокладки кабеля

В зависимости от того, какую трубу планируется использовать, прокладываться кабель может в земле, наземно или даже в помещениях. В последнем случае конструкция может размещаться в стенах из гипсокартона, кирпича или бетона.

Использование труб для прокладки кабеля под землей или в стенах предполагает следование определенной технологии, а также учет некоторых нюансов, например:

  1. Такие трубы могут использоваться при температуре до -30 °С.
  2. Если предполагается канальная траншейная прокладка, которая будет залегать глубже 2 метров, важно обустроить защитный слой. Как правило, им выступает бетонный канал, толщина которого — не менее 80 мм.
  3. Изделия, которые располагаются горизонтально, могут быть забетонированы в фундамент сооружения.
  4. При монтаже должна быть обеспечена полная герметичность всех имеющихся точек соединения.
  5. Если в процессе эксплуатации возможно образование конденсата, требуется установка протяжной трубки для того, чтобы его отводить.
  6. Герметичность соединений необходима для надежной защиты прокладываемого кабеля от пыли, различных загрязнений и влаги, поэтому все соединения требуется качественно уплотнять. Отметим, что самыми распространенными способами соединения считается использование компрессионных муфт, а также стыковая сварка.
  7. Благодаря применению фитингов такие трубы можно удобно соединять в единый трубопровод с любой конфигурацией. В процессе монтажа обустраивать катодную защиту не требуется.

Важно учитывать крупный недостаток труб ПНД, который заключается в том, что изделие может поддерживать и распространять горение. В связи с этим их важно закрыть огнестойкими материалами — например, цементным растворов, бетоном, землей.

Преимущества и недостатки ПНД труб

Преимуществ у труб ПНД существенно больше, чем недостатков. К ним можно отнести:

  • доступную стоимость изделий;
  • износостойкость и долговечность. Гофра для подземной прокладки кабеля может служить не менее 50 лет, что даже больше, чем в случае с металлическими изделиями;
  • установка таких труб достаточно проста и занимает немного времени. Монтаж ПНД труб может быть проведен даже при отсутствии опыта и навыков в данном вопросе, если тщательно изучить рекомендации специалистов. Опытные в этой сфере люди отмечают, что на установку ПНД труб уходит меньше времени, чем на сваривание элементов трубопровода из металла, при этом стыки получаются даже более надежными — все дело в монолитности конструкции;
  • в материале изготовления нет опасных для организма человека и окружающей среды веществ;
  • трубы ПНД не подвержены коррозии — структура материала десятилетиями остается неизменной;
  • внутренняя поверхность труб, как и в случае с полипропиленовыми изделиями, полностью гладкая — это удобно при прокладке кабеля;
  • материал изготовления очень устойчив к щелочам, кислотам, поэтому использовать такие трубы можно в разных сферах;
  • материал характеризуется гибкостью, что упрощает прокладку кабеля под землей и использование изделия с другими целями. Трубы легко изгибать и не бояться ее разрыва;
  • небольшой вес изделия позволяет обходиться без использования специальной тяжелой техники — любые задачи можно выполнить вручную;
  • в случае замерзания разрыва стенок не случится благодаря высокой эластичности.

Среди недостатков можно выделить следующие:

  • трубы ПНД нельзя использовать на открытой местности — больше они подходят для прокладки кабеля в траншее. Если не учитывать эту рекомендацию, можно столкнуться с достаточно быстрым разрушением материала, поскольку полиэтилен не устойчив к воздействию УФ-лучей;
  • материал отрицательно реагирует на слишком высокую температуру, поэтому его не используют для горячего водоснабжения. Допустимая рабочая температура — 45 градусов;
  • не слишком высокая прочность — изделие может быть повреждено острыми предметами.

Несмотря на определенные недостатки, ПНД трубы пользуются большой популярностью — и вот почему:

  1. Обеспечение надежной защиты кабелей, при этом риск поражения током даже в случае повреждения изоляции очень низок.
  2. Благодаря своей конструкции протяжка кабелей очень проста.
  3. Продукция из полиэтилена, в отличие от коробов из металла, более удобна в ходе транспортировки, при этом ей не страшна ржавчина.
  4. Материал не проводит электрический ток, поэтому дополнительная защита не требуется.
Выбор ПНД труб для прокладки кабеля

Одним из главных критериев выбора трубы является то, какое количество кабелей планируется в нее поместить. Так, стандартные трубы ПНД технические для прокладки кабеля могут иметь диаметр от 16 до 225 мм. Изделия с небольшим сечением (до 90 мм) изготавливаются бухтами 100-200 мм. Если же диаметр ПНД трубы для прокладки кабеля больше, его, как правило, реализуют отрезками от 12 метров, которые впоследствии свариваются.

Как правило, в одной гофре для прокладки проводов под землей размещают не более 4 кабелей. Если его сечение составляет 6-8 мм2, лучше выбирать изделие с диаметром от 20 до 40 мм.

Также важно выбирать изделие и по показателям прочности, чтобы проложить кабель в трубе ПНД в земле. Для таких целей изделие должно быть как можно более прочным. Оценить этот показатель можно самостоятельно, если рассчитать SDR (Standard Dimension Ratio). Данный параметр является отношением внешнего диаметра к толщине изделия. Чем он меньше, тем прочнее будет гофра.

Способы прокладки кабеля в земле

Сегодня строительство требует максимально эффективных и в то же время креативных решений. Использование ПНД труб для наружной прокладки кабеля или под землей продиктовано в первую очередь их прочностью и удобством использования. Их адаптируемость прекрасно выручает, когда ситуация требует использования того или иного способа прокладки.

Расскажем о каждом из них немного подробнее.

Бестраншейный способ прокладки

Одна из самых популярных технологий прокладки коммуникаций в земле. Применяется в труднодоступных местах, а потому потребует привлечения спецтехники и оснащения.

Такой способ выделяется проведением горизонтального бурения. Подобное решение, несмотря на свою сложность реализации, позволяет проложить коммуникации и при этом практически не нарушать состояние верхнего слоя грунта.

Для проведения работ компания должна предварительно изучить состав почвы получить разрешение на геодезические работы. Прокладка кабеля в ПНД трубе при бестраншейном способе происходит в несколько этапов:

  • бурение пилотной скважины;
  • расширение скважины;
  • установка ПНД трубы с кабелем внутри.

При бурении пилотной скважины специалисты используют буровую головку. Поскольку в процессе работы она нагревается, в землю через отверстия подается специальный раствор, который заполняет только образовавшуюся скважину. Это позволяет «убить двух зайцев разом» — и охладить инструмент, и в разы снизить возможный риск обвалов.

При необходимости специалисты могут произвести расширение скважины. Это возможно сделать специальным триммером, который заменит собой буровую головку. Только после всего этого выполняется затягивание ПНД трубы в скважину.

У подобной технологии, несмотря на ее плюсы, есть один большой минус — сложность реализации.

Важно!

Подобный способ прокладки электрического кабеля способны реализовать только те компании, которые специализируются на бурении и имеют весь необходимый для этого арсенал оборудования и спецтехники.

Траншейный способ прокладки

Траншейный способ прокладки

Технология прокладки ПНД трубы в земле — альтернативный вариант бестраншейному. Ее применяют в случаях, когда нужно провести электричество в частный дом или на дачу.

Перед началом работ специалистами производится осмотр кабеля на предмет целостности его оболочки.

Важно!

Если оболочка электрокабеля сильно нарушена, он отбраковывается, что приводит к замене на другой, с цельной оболочкой.

Процесс прокладки ПНД трубы с кабелем в земле будет выглядеть следующим образом:

  1. Разметка территорий с дальнейшим выкапыванием траншеи нужной глубины.
  2. Установка ПНД трубы подходящего диаметра.
  3. Протягивается и укладывание кабеля (лучше сохранить некоторый запас кабеля, чтобы было без натяжения).
  4. Засыпание траншеи песком и грунтом.

Чтобы было проще обнаружить место расположения кабеля, специалист может уложить над траншеей из гофротрубы сигнальную ленту.

Важно!

Применяя пластиковую трубу для прокладки кабеля в земле, желательно не использовать никакие соединительные элементы и муфты. Это легко нарушит герметизацию, которая важна.

При выводе кабелей в сооружения следует использовать фитинги.

На ровных отрезках прокладки кабеля стоит использовать цельные части труб, сечение которых — не менее 4 мм. Чтобы затянуть провод в гофрированную трубу для прокладки кабеля под землей, традиционно используют металлическую проволоку или капроновую протяжку.

Приобретение ПНД труб по оптовым ценам

Приобрести гофру для прокладки в земле электрокабеля вы можете в компании «Пластпродукт». Мы самостоятельно изготавливаем продукцию и гарантируем ее качество, а также соответствие требованиям государственных стандартов. При использовании труб ПНД для прокладки кабелей под землей, приобретенных в нашей компании, вы можете не сомневаться в надежности и долговечности конструкции.

Мы предлагаем ПНД трубы и другие виды изделий по выгодным оптовым ценам. Чтобы узнать о наших предложениях подробнее, звоните нам по номеру 8 (423) 243-58-11 или оставьте свой вопрос на сайте — специалисты расскажут о продукции и условиях сотрудничества.

Главная Контакты
0
Корзина