Фитинги для ПНД труб – виды и назначение

Фитинги для ПНД труб – виды и назначение

Фитинги для ПНД труб предназначены для соединения между собой элементов трубопровода, создания систем водоснабжения, отопления и пневматики различной конфигурации. В зависимости от направления и диаметра участков трассы применяются фитинги различного вида и материала. Соединение трубопроводов ПНД с помощью фитингов дает возможность создавать разветвленную систему подачи и отвода воды, газов, направляя поток в определенные помещения и зоны.

Как выглядят фитинги для ПНД труб - компрессионные и сварные

Что такое фитинг?

Фитинг представляет собой соединительный элемент для отдельных участков трасс систем для транспортировки жидких и газообразных продуктов. Он может иметь различную конфигурацию и размеры, обеспечивает стыковку труб одного или разных диаметров, повороты трассы под различным углом, подсоединение запорной арматуры, отсечение отдельных участков и создание разветвлений. Для создания надежной, долговременной, безопасной и эффективной пневматической, газовой, отопительной или водопроводной системы, фитинги должны обладать определенными свойствами:

  • стойкость к коррозии;
  • высокая прочность;
  • стойкость к химическим соединениям;
  • небольшой вес;
  • стойкость к низкой и высокой температуре;
  • стойкость к гидравлическим ударам;
  • низкая теплопроводность, делающая применение теплоизоляции необязательным;
  • простота и высокая скорость монтажа;
  • минимальное сопротивление внутреннему потоку;
  • надежность соединения, исключающую пропуск транспортируемого продукта и разрыв трассы.

Соединительные элементы для труб из полимера низкого давления (ПНД) прекрасно противостоят коррозионным процессам, не вступают в реакцию с химическими веществами, выдерживают внутреннее давление 6 -16 атмосфер, работают в максимальном диапазоне температуры от -0ºС до +40℃, имеют гладкую внутреннюю поверхность, исключающую образование отложений, снижение условного прохода и повышение сопротивление прохода потоку.

Трубопроводы и фитинги из ПНД являются оптимальным вариантом для создания пневматических, отопительных(в них преимущественно используются трубы Pe Rt) и систем водоснабжения. Могут использоваться для транспортировки других жидких и газообразных продуктов в промышленном производстве и в бытовой сфере.

Классификация по материалу

Фитинги для полипропиленовых труб могут изготавливаться из ПНД или металла. Материалом для металлических соединительных элементов служит чугун, медь, бронза, сталь, нержавеющая сталь, латунь. Наибольшую популярность и применение получили соединения из сплава меди и цинка, которые отличаются долгим сроком службы (около 50 лет), высокой прочностью и надежностью. Они не подвержены процессам коррозии, прекрасно противостоят химическим соединениям, обладают малым весом и отличаются простотой монтажа.

Материал экологичен и не изменяет состав жидкостей и газов при прохождении через систему. В отличие от пластичных фитингов из ПНД металлические соединительные элементы придают дополнительную жесткость всей трассе из пластика, а сами фитинги выдерживают температуру среды до 200℃ и давление до 20 бар. Для дополнительной защиты фитинги из латуни могут покрываться слоем никеля или хрома.

Полиэтиленовые варианты фитингов относятся к неразборным, используются однократно и отличаются повышенной прочностью соединения.

Классификация ПНД фитингов

Конструкция и материал фитингов зависит от назначения и проходных размеров систем коммуникаций. Пластиковые изделия для труб ПНД могут применяться следующих видов:

  • отводы — для изменения направления трассы трубопровода на угол от 1 до 179º;
  • тройники — для создания дополнительной трассы под углом 90º;
  • муфта — для стыковки двух отрезков трубы с одинаковым диаметром;
  • переходная муфта — для соединения двух участков с разными диаметрами;
  • заглушка (пробка) — для герметичного закрытия участка трубы;
  • седелки — для отвода из водо- и газопровода рабочей среды, особая форма изделия позволяет проводить врезку под давлением.
  • штуцер – для подключения к емкости или основному трубопроводу;
  • ниппель – для соединения с помощью резьбы с трубопроводом или штуцером.

Виды фитингов для ПНД труб

Так какие же бывают фитинги для создания сетей из ПНД труб? Они делятся на несколько категорий по определенным критериям:

  • способу монтажа – на сварные, электросварные и компрессионные;
  • жесткости – жесткие и гибкие;
  • монолитности – разборные и неразборные.

Искали компрессионные или сварные фитинги, изготовленные по ГОСТу? Компания "Пластпродукт" рада предложить Вам качественную и надёжную продукцию!

А теперь давайте рассмотрим их виды чуть подробнее

По способу монтажа

Сварные соединения выполняются путем нагрева фитинга и края трубы до плавления материала и последующего соединения с помощью стука «шип-паз». После охлаждения образуется соединение, не уступающее прочностью монолитному материалу. Магистральные отрезки трубопроводов с большим диаметром соединяются встык, так как нагреть фитинги с большой площадью достаточно проблематично. Оборудование нагревает до плавления только соединительные торцевые кромки. Элементы соединяются и образуют единый материал. Фитинги для сварки изготавливаются путем отливки детали из полимерного материала.

Электросварной способ применяется в труднодоступных местах, он основан на внедрении закладного нагревательного элемента в контактную поверхность фитинга. Спираль с большим сопротивлением начинает нагревать сопрягающие элементы до расплавления после подачи на нее электрического тока. После остывания образуется неразъемное соединение с прочностью исходного материала.

Компрессионные фитинги представляют собой разборные детали размером 16-160 мм в диаметре, которые состоят из стандартных элементов:

  • корпуса из пластика ПНД или ПЭ с внешней резьбой и фиксатором для ограничения глубины крепления трубы;
  • нескольких уплотнительных колец из резины для уплотнения стыка;
  • втулки-пресса для защиты трубы от высокого давления;
  • колец зажимных для защиты от механических повреждений;
  • защитных резьбовых крышек, закрывающих стык с каждой стороны.

С помощью компрессионных фитингов из полиэтилена создается полностью разборная система трубопроводов, в которую можно вносить изменения для корректировки трассы или ремонта.

Более подробно о компрессионных фитингах Вы можете узнать в статье "Компрессионные фитинги для ПНД труб"

По жёсткости

Жесткое соединение выполняется с помощью монолитных деталей и исключает любые перемещения трубопроводов. Гибкие варианты фитингов применяются гораздо реже. Основной областью использования является создание систем для прокладки в грунте, где возможно частичное смещение почвы. Они компенсируют небольшие сдвиги и допускают малые колебания (3-5 мм) труб и изгибы в месте соединения.

По монолитности

Разъемные соединения применяются в местах крепления оборудования и регулирующей аппаратуры к трубопроводу. Дальнейший демонтаж связан с заменой или ремонтом элементов. Распространенными вариантами являются компрессионные, резьбовые и фланцевые соединения. Неразъемными соединениями считаются сварные и электросварные виды фитингов, которые отличаются высокой надежностью соединения.

Где применяются ПНД фитинги? Их назначение

Трубопроводы из пластика низкого давления (ПНД) вытесняют традиционные системы из чугуна, меди и стали. Большое значение для организации систем отопления, водоснабжения и транспортировки жидкостей и газов имеет надежное и долговечное соединение участков трубы. Прекрасно зарекомендовали себя металлические фитинги, соединения ПЭ с применением полиэтиленовых деталей в системах водопроводов питьевой воды и других технических жидкостей с диаметром от 16 до 160 мм и давлением до 16 атмосфер.

Наибольшее распространение получили фитинги и водопроводные трубы из пластика низкого давления с маркировкой ПЭ-100, уникальные характеристики которого позволяют изготавливать трубы и соединительные детали диаметром от 10 до 1600 мм с толщиной стенки от 2 до 60 мм. Полиэтиленовые (ПНД) трубы ПЭ-100 можно использовать при температуре от -0 до +40℃ и давлении до 30 атмосфер. Для горячей воды (вплоть до кратковременного поднятия температуры до +110 °C) прекрасно подходят трубы PE-RT тип 2 - они предназначены для транспортировки горячей воды. Низкая теплопроводность, небольшой модуль упругости и деформации дает возможность применять трубы и фитинги для магистральных трубопроводов питьевой воды, теплоносителя для отопления, воздушных и газовых продуктов.

Компрессионные (обжимные) и сварные фитинги отличаются простотой монтажа, который может выполнять даже непрофессиональный персонал. Для врезки в действующий трубопровод достаточно подключиться к существующему в системе тройнику с заглушкой.

Трубы и фитинги из ПНД используются в отопительных (В редких случаях. Обычно в системах тёплого водоснабжения используются трубы PE-RT) и водопроводных системах городских многоэтажных домов, загородной недвижимости, промышленных объектов. С их помощью прокладывают бытовые и промышленные газопроводы, канализационные коллекторы, монтируют разводку на промышленных предприятиях для подачи сжатого воздуха.

Плюсы и минусы полиэтиленовых фитингов

Полиэтиленовые трубы (ПНД) имеют большое количество преимуществ:

  • Длительный срок службы;
  • Устойчивость к коррозии и химическим веществам;
  • Небольшая стоимость;
  • Отсутствие отложений и накипи;
  • Низкая теплопроводность;
  • Не разрушаются при замерзании теплоносителя;
  • Малый вес;
  • Устойчивость к гидравлическим ударам;
  • Высокая скорость и простота монтажа;
  • Надежность в эксплуатации и неизменность характеристик с течением времени;
  • Экологическая безопасность.

При организации систем для подачи воды и отопления следует учитывать отрицательные стороны:

  • более низкие эксплуатационные характеристики, по сравнению с аналогами из стали и чугуна;
  • специфика проведения монтажных работ;
  • небольшая устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения.

Таким образом, несмотря на свои минусы, ПНД фитинги являются наиболее выгодным приобритением не только с точки зрения цены, но и с точки зрения на надёжность и срок использования.

Компания «Пластпродукт» производит и реализует компрессионные и сварные фитинги для ПНД труб, предназначенных для транспортировки жидких и газообразных веществ на объектах различного назначения. Наличие собственного производства, состоящего из 5 технологических линий, складских помещений, лаборатории для контроля качества выпускаемой продукции и сырья, поставляемого из Южной Кореи, позволяет компании предлагать выгодные покупателям цены и тем самым занимать лидирующее положение в Дальневосточном регионе в сфере поставок труб и фитингов из ПНД.

Главная Контакты
0
Корзина