Что такое электросварные фитинги, их виды и характеристики

Что такое электросварные фитинги, их виды и характеристики

Замена металлических трубных конструкций на полиэтиленовые позволило получить качественные, надежные коммуникации с долгим сроком эксплуатации, снижающие затраты на производство и установку. Прочные неразъемные соединения таких трубопроводов обеспечивают инновационные фасонные детали из ПНД – электросварные фитинги, завоевавшие популярность на рынке, благодаря своим характеристикам.

Элементы применяют на самых ответственных, труднодоступных участках коммуникации, где к стыковочным швам предъявляются наиболее жесткие требования.

Что такое электросварной фитинг?

Электросварной фитинг ПНД (или терморезисторный) – это вид соединительных деталей для ПЭ трубопровода, оснащенных закладным электрическим нагревателем. Изготавливают их методом экструзии с последующей механической обработкой, материалом для производства служит полиэтилен высокого качества – марки ПЭ-100.

Это ПНД муфты, которые в процессе производства снабжают нагревательным элементом в виде открытой или закрытой спирали – металлическим проводником с высоким удельным сопротивлением. Снаружи терморезисторные фитинги имеют две клеммы, подключаемые к сварочному аппарату. Принцип действия элемента прост: с помощью сварки пластик на стыке фитинга плавится, доходя до полужидкого состояния, после остывания создается прочное герметичное соединение с участком трубы.

При нагреве свыше 170⁰C полимерные цепочки разрушаются, при остывании создаются новые связи на молекулярном уровне – получается новый очень крепкий материал, прочность которого можно сравнить с прочностью самой трубы. Именно поэтому такие соединения очень надежные.

Характеристики электросварных фитингов

Полиэтилен низкого давления, из которого изготавливают электросварные фитинги, стоек к коррозии и агрессивным химическим средам, внешним механическим воздействиям и внутреннему давлению субстанций, транспортируемых по трубопроводу. Эти качества материала и особенности конструкции обусловили итоговые эксплуатационные характеристики соединительных деталей со встроенным нагревательным элементом.

  • Электросварные фитинги можно применять для стыковки ПЭ труб диаметра от 20 до 400 мм.
  • Выдерживают широкий диапазон атмосферного давления – от 6,3 до 16 атмосфер.
  • Соединения пластичны, поэтому устойчивы к мощным гидравлическим ударам.
  • Допустимая рабочая температура для соединений – до 40⁰C.
  • Используются для работы в труднодоступных местах, на участках с повышенной нагрузкой.
  • Имеют широкий диапазон применения – для напорных коммуникаций, для питьевых и технических водопроводов, газопроводов, канализаций.
  • Пригодны для создания угловых стыков, соединения труб с разными диаметрами, с арматурой или другими фасонными элементами.
  • Сохраняют свои первоначальные характеристики на протяжении всего срока эксплуатации – до 50 лет.

Важно! Соединения, образованные при помощи электросварных фитингов, могут выдерживать многократное замерзание-оттаивание жидкостей, транспортирующихся по трубам. Даже при таких условиях стыковочные швы и соединительные элементы не дают течь, на них не появляются трещины и разрывы, как в коммуникациях из металла или чугуна.

Особенности монтажа электросварных фитингов

Для монтажа электросварных фитингов нужно запастись оборудованием – сварочным аппаратом, подготовить к стыковке поверхность трубы и саму фасонную деталь. Для создания надежного соединения следует руководствоваться некоторыми правилами. Установка фитингов проходит в таком порядке.

  • Труба обрезается под углом 90⁰ к центральной оси, затем зачищается. Для обеспечения эффективности соединения снимается верхний слой полиэтилена фаскоснимателем.
  • На концах труб размечают область сварки – не менее половины длины фитинга от торцов.
  • Подготовленные поверхности фитинга и труб обезжиривают любым подходящим растворителем или ацетоном.
  • Концы труб вставляются в фасонную деталь, проверяется плотность прилегания элементов соединительного узла.
  • Фитинг подключается к электросварочному аппарату, сканер прибора считывает штрих-код на детали, устанавливая нужную величину тока и напряжения. Длительность периода сварки фитинга тоже определяется автоматически.
  • После достижения нужной температуры расплавления, аппарат переходит в режим пассивной работы. Индикатор покажет, когда остынет узел и соединение завершено. Затем прибор отключают.
  • После сварных работ проверяют герметичность узла с помощью мыльной пены. Обмылив стыки, под напором в трубу вдувают воздух (для этого можно использовать пылесос). Для большей надежности желательно выполнить процедуру дважды. Если на поверхности узла не появились пузыри, стык выполнен качественно.

Надежность и прочность узлам обеспечивают современные сварочные аппараты, которые считывают штрих-код на фитингах, программируя величину тока, силу напряжения, нужное время для выполнения работы. Это исключает ошибку и приводит к эффективному результату.

Типы электросварных фитингов

Электросварные фитинги на современном рынке представлены в разных конфигурациях. Типы фасонных деталей различают по конструкциям и способу соединения. Они бывают врезными, поворотными, соединительными и перекрывающими.

Широкий диапазон моделей объясняется разностью монтажных задач. В зависимости от назначения эти детали разделяют на несколько видов:

  • муфты – для соединения прямых участков трубопровода;
  • переходы, позволяющие стыковать трубы разных диаметров;
  • тройники для разветвления инженерных коммуникаций;
  • отводы, предназначенные для прочного соединения поворотов трубопровода;
  • заглушки – перекрывающие элементы, монтируемые на завершающем участке трубы;
  • седелки – врезные детали, для создания отводов основной трубы.

Применение электросварных фитингов ПНД – наиболее удобный, надежный и практичный вариант соединения коммуникационных систем, когда речь идет о трубах из полиэтилена.

Преимущества и недостатки электросварных фитингов

Фитинги во встроенными нагревательными элементами популярны для обустройства трубопроводов из полиэтилена, благодаря своим многочисленным преимуществам.

  • Универсальности. Широкий диапазон диаметров позволяет применять детали в различных типах коммуникаций.
  • Возможность соединять трубы из разных материалов – например, изделия из полиэтилена с металлическими.
  • Простота и удобство монтажа: соединения с помощью электросварных элементов можно создавать в труднодоступных местах, в ограниченном пространстве.
  • Надежность и прочность узлов, создаваемых при помощи высокотехнологичной сварки, не требующей высокой квалификации и особых навыков.
  • Разумная ценовая категория – приобретение фитингов и сварочного аппарата доступны каждому потребителю.
  • Длительный срок службы, при благоприятных условиях – до 50 лет.

Несмотря на очевидные достоинства и востребованность фасонных деталей этой категории, есть у электросварных фитингов недостатки. К минусам соединительных элементов относят неразъемный вид соединения, который невозможно разобрать без повреждения составляющих узла; низкую температуру плавления, не позволяющую использовать фитинги для горячего водоснабжения; невозможность использования для трубопроводов высокого давления, а также в коммуникациях для транспортировки сильнокислых и щелочных сред.

Где применяются электросварные фитинги?

Благодаря своим универсальным качествам, удобству в монтаже и эксплуатационным характеристикам, сфера применения электросварных фитингов обширна. Их используют в следующих коммуникациях:

  • промышленных и бытовых водопроводных системах;
  • трубопроводах для транспортировки газообразных веществ;
  • канализационных системах;
  • магистралях для химических веществ, которые не вступают в реакцию с полиэтиленом.

Фитинги такого типа применяют для ремонта при ограниченном доступе к коммуникации, когда выполнение работ очень затруднено: в архитектурных сооружениях сложной конструкции, подземных магистралях, при очень холодном климате.

Автоматизированный процесс, простота и высокая скорость монтажа, инертность к низким температурам электросварных фитингов делает их оптимальным вариантом для выполнения соединений труб даже в экстремальных условиях.

Главная Контакты
0
Корзина